15:22
Волонтерский слёт для детей и молодежи «ДОБРОФЕСТ»

Масштабный волонтерский слёт для детей и молодежи «Доброфест» прошел в Бодайбо в субботу, 17 декабря 2022 г., на базе СОШ № 3 при поддержке Управления образования г. Бодайбо и района.
По словам организаторов мероприятия: МКУ «Ресурсный центр г. Бодайбо и района» и МКОУ «СОШ № 3 г. Бодайбо» - слет направлен на популяризацию волонтерства среди школьников и молодежи, обмен опытом и сохранение наследия крупных мероприятий, проводимых на территории Бодайбинского района и области в целом.

День участников слета был расписан по минутам: тренинги, работа в мастерских, развлекательные и культурны мероприятия, полезные встречи. На «Доброфест» приехали 100 самых активных добровольцев из 6 школ района: СОШ № 1, СОШ № 3, ООШ № 4, Мамаканская СОШ, Балахнинская СОШ, Артемовская СОШ и студенты Бодайбинского горного техникума.

- Волонтерство сейчас – это очень хорошая возможность проявить себя в какой-либо сфере, потому что направлений деятельности очень много. Здесь не только саморазвитие, а еще много общения, новые друзья, новые интересные знакомства, - говорят участники слета.

Поприветствовать молодежь в этот день пришла заместитель начальника Управления образования Елена Афиногенова. Она отметила, что в районе прислушиваются к тем инициативам, которые исходят от самих детей. Елена Владимировна пожелала ребятам плодотворного дня, удачи в работе и возможности открыть для себя новое направление деятельности.

После торжественного открытия и игр на командообразование, ребята сами выбрали направление, в котором продолжили работать, но уже в мастерских. В рамках слета работали 7 секций – «социальное волонтерство», «событийное волонтерство», «патриотическое волонтерство», «медиаволонтерство», «творческое волонтерство», «экологическое волонтерство» и «волонтеры культуры».

Юные добровольцы погрузились в работу вместе с наставниками. Они писали проекты на экологическую тему. По словам мастера Светланы Ильясовой особенно затронула школьников тема мусора в родном крае. В мастерской у Елены Дроздовой и Кристины Деревянкиной ребята сотворили руками новогодние открытки для пенсионеров и одиноких пожилых людей, чтобы вручить их в канун Нового года и подарить людям частичку радости и счастья. Вместе с наставником Вячеславом Наумовым волонтеры разработали модель патриота Родины и презентовали ее на закрытии фестиваля. Творческая лаборатория под руководством Евгении Тихоновой трудилась на свежем воздухе, орудуя шпателями, дети создали из кубов снега ростовые снежные фигуры и раскрасили их. Музыкальная студия фестиваля креативила и написала песню про добро. Неоценимую помощь ребятам оказали музыканты группы «Гараж38». Яркой вспышкой фестиваля стал танцевальный флешмоб участников событийного волонтерства, ребята с кураторами Екатериной Ефимовой и Анастасией Рыбачонок разучили танец и представили его на закрытии. За ходом «Доброфеста» следили медиаволонтеры. Вместе с наставником Дарьей Маркиной они снимали происходящее, опрашивали респондентов и к торжественному закрытию представили несколько видеороликов.

В конце дня юные добровольцы встретились с представителями волонтерского движения "Добро GV Gold" Ольгой Шемет, специалистом отдела внутреннего контроля и Анастасией Куличкиной, ведущим специалистом по пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям компании «Высочайший». Они поделились опытом развития корпоративного волонтерства. Ребят вдохновили добрые дела волонтерского движения «Добро GV Gold», они задавали интересные вопросы и получали исчерпывающие ответы.

Волонтерский слёт завершился обменом подарками, фотографированием в оформленной фотозоне и торжественным вручением благодарственных писем мэра г. Бодайбо и района за активную жизненную позицию и участие в волонтерской деятельности на территории Бодайбинского района.

Это первый муниципальный слет, посвященный Дню добровольца (волонтера), отмечаемого в России 5 декабря. Этот день может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.

На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, один раз или постоянно. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

      

фото Дарьи Маркиной

 

Просмотров: 189 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0