11:24
Семинар учителей физической культуры

Формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры, — главная цель развития отечественной системы школьного образования. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные цели, виды деятельности. Исходя из концепции ФГОС  по физической культуре, целью школьного образования стало — формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. Учебный процесс направлен на формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

На протяжении последних лет сложилась тревожная ситуация - ухудшилось здоровье и физическая подготовка детей, прослеживается низкий уровень положительной мотивации к систематическим занятиям физической культурой, спортом, к здоровому образу жизни у обучающихся общеобразовательных школ. По данным исследователей-физиологов, установлен факт снижения среднесуточного показателя уровня двигательной активности обучающихся 2–11 классов на 35–45% по сравнению с гигиенической нормой.

Решение поставленных задач усиления физкультурной и спортивной работы среди детей и молодежи требует организации учебно-воспитательного процесса в определенной системе, когда все воспитательные воздействия связываются в единое целое, что позволит школе поднять работу по воспитанию молодежи на уровень современных требований, соответствующих условиям нашего времени. Таким образом, возникла необходимость изучения аспектов мотивации школьников, поиска и внедрения новых форм и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес  к урокам физической культуры, создать положительный эмоциональный фон, активизировать двигательную деятельность обучающихся.

13 декабря на базе МКОУ «ООШ №4» состоялся практико - ориентированный семинар учителей физической культуры по теме: «Формы и методы работы с целью повышения мотивации к самостоятельным занятиям физкультурой и профессиональной ориентации».

 В работе семинара приняли участие 10 педагогов из 5 образовательных  организаций, жаль что не присутствовали учителя физической культуры  МКОУ «Балахнинской, МКОУ «Мамаканской СОШ»   и МКОУ «Перевозовской СОШ» ( отдаленность поселка).

Время проведения

Форма проведения

Тема проведения

Ответственный

1.

10.00ч. -10.40ч.

Урок в  8классе.  (наставники  ученики 9класса.)

«Путь к здоровью через комплекс ГТО»

Васильева Т.М.

2.

10.45ч.-10.55ч.

Обсуждение

 

Учителя ФК

3.

11.00ч.- 11.25ч.

Сообщение

«Формы и методы работы  с целью повышения мотивации учащихся к самостоятельным занятиям физической культуры»

Зевахина Н.К.

4.

11.30ч. – 12.00ч.

Разное

Спартакиада  – волейбол (время проведения).

Ответственный за кес-баскет (оформление документации).

Новогодний турнир по волейболу (дата проведения)

Разное.

Жданова О.Г.

 

В начале встречи гости посетили открытый урок в 8 классе по теме: «Путь к здоровью через комплекс ГТО». Президент РФ Владимир Путин своим Указом от 24 марта распорядился ввести в действие физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» с 1 сентября 2014 г

Что такое нормы ГТО? Зачем нужны нормы ГТО? Готовность к труду и обороне – признак здорового человека.

 В ходе урока после разминки все ребята получили   зачетные листы и должны были под руководством наставников - учеников 9 класса на 5 станциях пробовать свои силы в сдачи норм ГТО.

 1 станция: Челночный бег

2 станция: Поднимание туловища из положения лежа на спине

3 станция: Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье.

4 станция: Сгибание и разгибание рук в положении лежа (отжимание).

5 станция: Прыжок в длину с места

Восьмиклассники в течение  урока прошли все пять станций и сдали  нормы ГТО. В конце урока ребята увидели каждый свои результаты и  сделали для себя важный вывод о том, что здоровье человека – это главная ценность в жизни. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты. Здоровье – это красота. Здоровье – это сила и ум. Здоровье – это самое большое богатство. Здоровье – это то, что нужно беречь. Здоровье – это долгая счастливая жизнь. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Здоровье – это когда ты весел и у тебя всё получается.

Далее в ходе семинара в теоретической части выступила учитель физкультуры МКОУ «СОШ№1» Зевахина Наталья Константиновна и поделилась своим многолетним опытом работы по теме семинара.

Итогом   встречи  стало  обсуждение текущих вопросов   по проведению Спартакиады и различных спортивных турниров на предстоящие полугодие.

 

   

Просмотров: 137 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0