15:11
Посмотри на мир глазами детей

На этой неделе подведены итоги муниципального этапа Всероссийского экологического конкурса рисунков. По словам специалистов Управления образования и «Ресурсного центра», поддержавших идею проведения конкурса и выступивших его организаторами, конкурс проводится с целью привлечения внимания детей и молодежи к проблемам сохранения окружающей среды, формирования экологически грамотного стиля жизни и повышения уровня экологической культуры, усиления роли художественного творчества, как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания.
За месяц на конкурс поступило более 220 работ от учащихся школ района, воспитанников детских садов и дошкольных учреждений. Все работы детей уникальны и представлены в нескольких номинациях и возрастных группах. Юные художники порадовали оригинальностью исполнения рисунков, взглянули на мир своими глазами, удивили жюри свежим восприятием и творческой фантазией. Было видно, что участники конкурса очень старались.
В номинации «Экологическая среда города» дети представили рисунки, отражающие экологические проблемы и возможные пути улучшения городской среды обитания. В младшей возрастной группе победителем стала воспитанница «Начальной образовательной школы» Варвара Балтрикова. Среди участников 7-9 лет победителем стал ученик школы № 4 Алексей Шильников. В возрастной группе 10-14 лет лучшей признана работа ученика четвертой школы Тимура Гончарова.
Интересные рисунки представили ребята в номинации «Здоровье планеты в наших руках», где изобразили различные виды природоохранной деятельности детей и взрослых. Первое место среди участников 4-6 лет заняла София Мартынова, воспитанница «Начальной образовательной школы». В возрастной группе 7-9 лет лучшей признана работа мамаканца Андрея Желонкина. Среди участников 10-14 лет победителем стала воспитанница детского объединения «Краски жизни» Дома творчества Кристина Егорова.
В номинации «Мир воды» ребята рисовали водные экосистемы и их обитателей, затронули проблемы охраны водных ресурсов планеты. Среди юных участников первое место заняла работа воспитанницы детского сада «Сказка» Алисы Борняковой. Среди участников 7-9 лет победителем стала Анфиса Шуб, детское объединение «Краски жизни». В группе 10-14 лет первое место разделили Наталья Василенко из первой школы и Андрей Арзамазов из детского объединения «Лесничество» Станции юных натуралистов.
Тематику «Охраняемые растения и животные» раскрыли Елизавета Чистякова, воспитанница детского сада «Сказка», Герман Николин из Балахнинской СОШ и Анжелика Персидская, школа № 4. Ребята представили на конкурс рисунки, изображающие растения и животных, занесенных в Красную книгу, в том числе животных и растения, которые водятся на территории Бодайбинского района.
Очень красочные картины представили конкурсанты в номинации «Родные пейзажи»: первозданная природа Бодайбинского района, заснеженные улицы и любимые места юных бодайбинцев. Победителем в младшей возрастной группе стала Кристина Белик из детского сада «Сказка». Работы Степана Николаева и Анны Сахно из Мамаканской СОШ заняли первые места в своих возрастных группах.
Рисунки о лесе и его обитателях, а также проблемах сохранения лесных экосистем представили участники в номинации «По лесной тропинке». Лучшими стали работы Андрея Гулякова из «Начальной образовательной школы», Александры Мухаметовой из Мамаканской школы и Дениса Шульгина из Балахнинской СОШ.
В номинации «Заповедные уголки родного края» ребята представили рисунки, изображающие различные виды природоохранной деятельности детей и взрослых. Победителем в младшей возрастной группе стала воспитанница детского сада «Брусничка» Нарана Аюшеева. Среди участников 7-9 лет первое место заняла работа Сабины Непряхиной из школы № 4. В группе участников 10-14 лет лучшей признана работа Елизаветы Скороходовой из Мамаканской СОШ. В старшей возрастной группе от 15 до 18 лет жюри покорил рисунок Ксения Дмитриева из СОШ № 3.
В номинации «Зеленое будущее планеты» победителями стали Ксения Козлютина из «Начальной образовательной школы», Алиса Разновская и Лолита Максимова, ученицы СОШ № 3. Конкурсанты представили будущее планеты и цивилизации, размышляли о позитивных вариантах развитиях, построенных на сотрудничестве человека и природы, предлагали свои варианты решения экопроблем. 
Самой многочисленной по количеству работ оказалась номинация «Домашние питомцы». Много рисунков дети посвятили своим домашним питомцам и отношению к ним. Первое место среди самых маленьких занял Андрей Полосухин, воспитанник «Начальной образовательной школы». Среди участников 7-9 лет победителем стала Полина Вознюк из детского объединения «Краски жизни». Татьяна Мухаметова из Мамаканской школы заняла первое место в возрастной группе 10-14 лет.
Победителям вручены дипломы и памятные подарки. Работы юных бодайбинских художников будут направлены на региональный этап Всероссийского конкурса экологических рисунков.

 

Просмотров: 148 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0