11:33
Областная неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы – за чистые легкие». Международный день отказа от курения 17 ноября 2022

Профилактическая неделя «Мы – за чистые легкие» проходила в образовательных организациях МО г. Бодайбо  района с 17 по 26 ноября 2022 года.
Целью профилактической недели, является создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий и никотинсодержащей продукции участниками образовательного процесса. Информация для обучающихся носила исключительно позитивную направленность, все мероприятия недели, проходили на основе методических рекомендаций подготовленных ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции».
В рамках Недели прошли следующие мероприятия:
- час общения «Мы – за чистые легкие»
- час общения «Мы – за здоровый образ жизни», просмотр презентации и викторина по теме «Курить – стоит или нет?
- час общения «С ЗОЖиком мы все дружны, нам болезни не нужны»
- час общения «Вейпинг – вред зоровью. Электронные сигареты»
- час общения «Мы – за здоровый образ жизни»
- час общения «Вейпинг – вред зоровью. Электронные сигареты»
- час общения «Вейпинг – вред зоровью. Электронные сигареты»
- просмотр и обсуждение фильма «Табак. Секреты манипуляции»
- проектно-деловая игра для старшеклассников «Выбор всегда за тобой!» 
- профилактическое занятие для 9-10 классов «Обсуждение фильма «4 ключа к успеху». Мероприятие «Секреты манипуляции. Табак.»
- профилактическое занятие «Территория здоровья».
- транскрибация фильма «Никотин. Секреты манипуляции». Вейп, Снюс, Айкос.
- спортивный флешмоб для начальной школы, подготовили ученики 6 класса.
- Квест - игра «В здоровом теле - здоровый дух», в игровой форме учащиеся знакомятся с основными правилами здорового образа жизни. Мероприятие началось с игры, где ребята разделились на команды, отправились в путешествие в страну «Здоровье». Ребятам необходимо было посетить 5 станций:  гигиена;  режим дня;  спортивная; здоровое питание; медицинская.
- Командная игра для старшеклассников «Курить или не крить».
Итоги: В рамках не дели на территории МО г. Бодайбо и района, прошло 213 профилактических мероприятий, участие в которых приняли 2721 обучающийся, 157 родителей и 124 педагога. Социальным партнером недели стала Городская библиотека г. Бодайбо.
Прошедшая Неделя помогла сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению табака. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления табачных изделий (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры). Неделя прошла плодотворно, познавательно. По итогам недели было выявлено, что большая часть обучающихся намерена пропагандировать здоровый образ жизни. Принимать активное участие в жизни класса и школы. Заниматься спортом!

    

    

Просмотров: 127 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0