09:06
Муниципальный методический семинар

Президент  России В.В. Путин определил национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года, ключевыми из них являются: формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, а также создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Эти задачи предстоит реализовать, в первую очередь, классным руководителям.
Классный руководитель – это помощник ребенка на разных стадиях его взросления, связующее звено между всеми структурами, ответственными за защиту прав детства, источник информации для семей об образовательных возможностях города и региона, лидер в детском коллективе, чей пример способен сформировать у школьников осознанную гражданскую позицию и    организатор сотрудничества педагогов и социальных партнеров в построении эффективной  воспитательной системы школы.
1 декабря на базе МКОУ «ООШ №4»  прошел  муниципальный методический  семинар по теме: «Современные требования к работе классного руководителя».
В  работе семинара приняли участие 20 педагогов из всех образовательных организаций города и района, это заместители директоров по воспитательной работе, советники по воспитанию, классные руководители и молодые педагоги. В начале встречи гости смогли посетить два открытых мероприятия  в начальной школе и в 9-х классах, воспитательные мероприятия прошли на хорошем уровне, особенно запомниться ребятам  девятого класса встреча с Наумовым Вячеславом Сергеевичем -  участником  второй чеченской войны, ветераном МВД , который за отличную  службу  был награжден   достойными  наградами. В данное время Вячеслав Сергеевич  является педагогом дополнительного образования в МКУ ДО «Дом творчества», руководит работой  кружковых объединений «Подросток и закон» и «Основы военной подготовки» и передает свой опят подрастающему поколению. В начале теоретической части семинара выступила начальник Управления образования Наумова Светлана Евгеньевна и подробно  охарактеризовала  функциональные обязанности  заместителя директора по  воспитательной работе, советника директора по воспитанию, педагога-организатора и важности  разграничения их обязанностей , затем  педагоги МКОУ «СОШ №1» поделились опытом работы о рассказали о роли классного руководителя в реализации программы воспитания в школах.
Семинар был насыщенным, интересным и полезным для всех учителей потому, что воспитание достойных граждан нашей страны – это первостепенная задача современной школы.

    

    

    

Просмотров: 125 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0