17:16
Заседание районного методического объединения педагогов дошкольного образования

В Ресурсном центре 29 ноября 2023 года состоялось заседание районного методического объединения педагогов дошкольного образования, в рамках которого были рассмотрены актуальные вопросы развития речи дошкольников. 
В своём докладе Туяна Биликтуева, директор МКУ «Ресурсный центр г. Бодайбо и района», подчеркнула важность речевого развития дошкольников в контексте Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования. Она также обозначила задачи и выбор эффективных технологий для достижения этой цели, ознакомила с пособиями для педагогов, в которых представлена методика речевого развития детей разного возраста.
Ольга Надточий, воспитатель МКДОУ детский сад №13 «Березка» представила свой опыт работы с детьми дошкольного возраста согласно ФОП, рассказала о методиках, которые используются в работе для развития речи у детей. Предложила слушателям игры на речевое развитие, вместе с участниками семинара сыграли в игру загадки-отрицания, используя признаки предмета, представленные в виде зрительных символов.
Ольга Гаврилова, воспитатель МКДОУ детский сад №32 «Сказка», поделилась опытом развития речи дошкольников на музыкальных занятиях и привела примеры из своей практики.
Воспитатель МКДОУ детский сад №13 «Березка» Анна Вознюк представила опыт применения карт Проппа в речевом развитии дошкольников, показала как обучить детей самостоятельному составлению творческих рассказов с помощью карт Проппа и научить детей выявлять основные действия и мотивы в сказках и соотносить их с картами. 
Заседание было насыщенным и информативным. Участники обсудили различные методики и подходы к развитию речи дошкольников, а также поделились своим опытом работы с детьми.

  

  
 

Просмотров: 97 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0