14:01
Совещание школьных библиотекарей от 09.03.2016

На базе  МКУ "Ресурсный центр г.Бодайбо и района" 9 марта 2016г. прошло очередное совещание для библиотекарей школ района по теме: «Инновационный потенциал школьных библиотек - ресурс развития новой школы».

В работе совещания приняли участие библиотекари городских школ № 1,4, СКОШ VIII вида,  а так же  Артемовской  и Кропоткинской СОШ.

В рамках совещания библиотечные сотрудники обсудили важные на сегодняшний день вопросы библиотечного обслуживания детей: инновационные подходы в привлечении к чтению, яркие всероссийские и региональные акции и библиотечные проекты, а также другие творческие находки, направленные на продвижение книги, чтения и библиотеки.

Совещание началось с выступления методиста МКУ «Ресурсный центр» Н.М. Бабиной. Рассматривались такие вопросы: Как сделать библиотеку центром притяжения? Что необходимо для её развития? Как сделать библиотеку современной, инновационной? Специалисты ознакомились с интересным опытом работы библиотек страны и зарубежья, направленным на стимулирование читательской активности и детского творчества. Так же библиотекари познакомились с разными программами создания видеороликов.

Далее работа продолжилась под руководством Гринеевой Т.В., зав. библиотекой СКОШ VIII вида, которая провела мастер-класс для присутствующих по созданию видеороликов в программе «Photodex ProShow Producer».

Возможность поделиться опытом работы была у всех участников совещания. Опыт креативных, интеллектуальных и трудолюбивых коллег показывает, что там, где идёт напряженный творческий поиск, где используется широкий спектр возможностей приобщения к чтению, множатся ряды читателей. Жизнь показывает, что будущее принадлежит тем специалистам, которые, не прячась за трудности и «объективные причины», упорно прокладывают новые пути, заражая всех вокруг жаждой преобразований и энергией действия.

В заключении библиотекарями было решено использовать инновационные подходы и технологии в работе школьной библиотеки при проведении массовых мероприятий, так как они открывают новые возможности, обеспечивают эффективность, совершенствуют процесс, способствуют повышению профессиональной компетентности.

Отвечать требованиям времени – значит, умело внедрять инновации: применять на практике достижения развития библиотечного дела, широко использовать стратегическое планирование, маркетинг и проектную работу, гибко подстраиваться под общественные образовательные потребности. Таким образом, школьная библиотека имеет все основания для применения инноваций и уникальный потенциал для активного участия в развитии библиотечной инноватики.

Просмотров: 909 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0