10:24
Совещание школьных библиотекарей

На базе  МКУ "Ресурсный центр г.Бодайбо и района" 20 января 2016г. прошло очередное совещание для библиотекарей школ района по теме: «Информационное и методическое сопровождение выбора учебников при составлении заказа».

В работе совещания приняли участие библиотекари городских школ № 1,3,4, а так же Артемовской  и Балахнинской СОШ.

Специалисты школьных библиотек обсудили вопросы:

  1. «Современные УМК издательств «Просвещение» и «Дрофа» в Федеральном перечне учебников на 2016-2017г». В ходе обсуждения были рассмотрены изменения в Федеральном перечне, преимущества  единой системы изучения истории, возможности перехода на новые УМК по истории; проанализированы новые УМК по истории издательств «Просвещение», «Дрофа», «Русское слово». Изучить информацию по УМК, посмотреть вебинары и получить методическую поддержку можно на сайтах издательств.
  2. Составление заказов на учебную литературу. При рассмотрении этого вопроса проработали технологию составления заказа. Библиотекари поделились опытом работы оформления заказа учебников через посредников (книготоргующие фирмы) и напрямую с издательством.

Полученную информацию библиотекари используют при комплектовании фонда учебников, которое является важным аспектом для успешного обеспечения введения Федерального государственного образовательного стандарта. Комплектование учебного фонда определяется в соответствии с федеральным перечнем учебников и с учетом потребностей школы и учебными программами, главной целью которых является реализация государственных образовательных стандартов.

Просмотров: 1039 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0