09:01
События методической недели

С 11 по 15 января были проведены курсы повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных организаций и учителей начального общего образования преподавателями ГАУ ДПО ИРО по теме: «Введение в робототехнику».

В ходе курсовой подготовки решались задачи повышения компетенции педагогических работников в теоретико-методологических аспектах новых информационно – коммуникационных технологий.

Программа курсов повышения квалификации состояла из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части педагогам были даны  методические рекомендации по организации исследовательски-технической направленности обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста с применением робототехники. Слушатели познакомились с наборами конструкторов «Учись учиться» LEGO Education и ПервоРобот LEGO WeDo (LEGO Education WeDo Construction Set), пошаговой инструкцией конструирования и сборки роботов.

Педагоги самостоятельно разрабатывали конспекты занятий по робототехнике на основе технологических карт, составляли  дополнительную образовательную программу для детей старшего дошкольного возраста «Робототехника для дошколят», рассчитанную на два года обучения (5-7 лет).

На практике было предложено провести разработанное занятие воспитателям с детьми  дошкольного возраста, учителям начальных классов с учащимися 1 класса, отследив линии преемственности в развитии между дошкольным и начальным общим образованием на примере робототехники.

Проведенные занятия вызвали большой интерес, позволили воспитанникам и учащимся в игровой форме изучить и опробовать на практике основы программирования простейших аппаратов и механизмов.

Робототехника влияет на развитие информационного общества; распространение компьютеризации и роботостроения позволяют расширить возможности использования компьютерных технологий в образовательных учреждениях, способствуют созданию модели обновленной системы образования.

 

12 и 13 января в рамках методической недели были проведены курсы повышения квалификации преподавателями ГАУ ДПО ИРО для педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций г.Бодайбо и района по теме: «Современные программно – аппаратные комплексы как средство реализации системно - деятельностного подхода» на которых слушателей обучали основам работы с с интерактивным оборудованием (интерактивная доска SMART), а также возможными Интернет - ресурсами при подготовке и проведении занятий и уроков по разным предметам и образовательным областям. Целью курса является: развитие информационной компетентности педагога на основе применения ИКТ – технологий в образовательном процессе учреждения. Предметом курса -  новейшие информационные технологии, технические средства и методики их использования педагогами в образовательном процессе.

Основными задачами являются:

  • Формирование у слушателей представлений об имеющихся моделях досок и ПО их сопровождающих, основное внимание уделяется перспективным возможностям использования интерактивной доски;
  • Формирование знаний об устройстве интерактивной доски и программном обеспечении;
  • Знакомство с имеющейся готовой электронной продукцией к урокам и занятиям;
  • Освоение техники работы с интерактивной доской и развитие умения создавать презентации, тренировочные упражнения, текстовые и графические документы, а также дидактические заготовки к урокам, занятиям;
  • Развитие умения выбирать, анализировать, подбирать и использовать необходимые Интернет ресурсы для подготовки материалов к урокам.

 

По результатам освоения курса слушатели самостоятельно составляли творческие задания, головоломки, шарады, кроссворды для обучающихся (воспитанников и учащихся).

Просмотров: 917 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0