22:57
Школьные новеллы 2016 года

Наступил новый 2016 год, а с ним и школьные нововведения. Так в 2016 году стартует программа по переводу российских школьников на односменное обучение. Предусмотрено не только о строительство новых школ, но и реализация целой системы мероприятий, в том числе возврат школьных зданий, которые были в 1990-х — начале 2000-х годов переданы из системы образования,  расширение существующих школьных зданий.

В 2016 году разработанные типовые проекты будут проработаны в регионах и «привязаны» к конкретной территории с учетом климатических, сейсмических и других особенностей. Нормативную стоимость определят сами регионы. Кроме того, продолжится программа строительства спортзалов в школах.

В России должна появиться «электронная школа», в которой  смогут учиться дети из отдаленных районов, школьники с особенностями развития, одаренные ученики, а  также дети, живущие за пределами России. Можно будет освоить, например, отдельный учебный предмет или полную программу с 1 по 11 классы, сдать соответствующие экзамены и получить аттестат.

С 1 января 2016 года в школах вступил в силу новый стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Стандарт учитывает разные группы особенных учеников — глухих, слабослышащих, слепых, слабовидящих, детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Переход предполагается  плавным, по мере готовности школы в плане материальных условий — пандусы, специальные доски, книги со шрифтом Брайля, компьютеры со специальной клавиатурой и т.д., решения проблемы  кадров и методик обучения.

С 2016 года  увеличивается  число экзаменов после 9 класса. Школьники будут  сдавать обязательные русский язык и математику, а также два предмета из списка по выбору: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика.

В этом году исключена тестовая часть из заданий ЕГЭ еще по четырем предметам: истории, обществознанию, географии и информатике.

Всероссийские контрольные работы по русскому языку, математике и окружающему миру в начальной школе с 2016 года становятся обязательными.

С сентября 2016 года шестиклассники переходят не только  на обучение по ФГОС, но и на изучение отечественной истории по новым учебникам, в  основе которых  лежит историко-культурный стандарт.

В 2016 года во всех школах появятся электронные учебники. Их структура и содержание соответствуют печатным версиям, но, кроме этого, содержат мультимедийные элементы. Для работы по ним учителя должны пройти соответствующую переподготовку.

С 2016/2017 учебного года уроки робототехники станут частью школьной программы. Занятия будут проводиться с 5 по 9 класс в рамках уроков технологии. В 2017 году в школьную программу предполагается добавить и работу с 3D-принтерами.

С 1 января 2016 года во всех организациях, осуществляющих образовательную деятельность, уставы  и наименования должны соответствовать  Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации».

Возможны и разные сюрпризы. Школа – это также жизнь.

P.S. Будущее российской школы по  словам первого  замминистра образования и науки Наталья Третьяк, выступившей в ходе дискуссии «Российская школа: взгляд в будущее» на Гайдаровском форуме, прошедшем в Москве 13-15 января 2016 года,  можно представить следующим образом:

— единое образовательное пространство, но не в смысле единообразия, а как равенство возможностей для доступа к определенной сумме знаний для каждого ребенка, независимо от состояния здоровья и места жительства;

— индивидуальная траектория обучения для каждого ученика;

— усиление воспитательной компоненты образования, чтобы сформировать устойчивые моральные принципы и критическое мышление, крайне необходимые в эпоху переизбытка информации;

— возрастание, причем, в разы, роли учителя, который должен будет не только давать детям знания, но и учить их развиваться.

Просмотров: 880 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0