11:56
Результаты областной профилактической недели «Независимое детство»

1 марта – Всемирный день борьбы с наркотиками и наркоманией. На территории муниципального образования, прошли мероприятия в рамках профилактической недели «Независимое детство». Профилактика наркозависимости, это совокупность мероприятий, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и распространения болезней человека, на улучшение физического развития населения, сохранение трудоспособности и обеспечение долголетия. 
Первичная профилактика является наиболее массовой, неспецифической, использующей преимущественно педагогические, психологические и социальные влияния. Её воздействия направлены на общую популяцию детей, подростков и молодых людей.
В образовательных организациях для обучающихся 5-11-х классов, прошли мероприятия с учетом возрастных особенностей детей.
В школах были проведены: анкетирование, спортивные соревнования для старшеклассников, классные часы в 5-7 классах о здоровом образе жизни, с оформлением плакатов, просмотр фильма «Наркотики. Секреты манипуляции! Наркомания и Вред наркотиков», обучающимися 8-11 классов, родители 5-11 классов просмотрели Видеоурок: Топ-5 проблем, с которыми сталкиваются родители подростков. 1 марта в международный день борьбы с наркоманией, для старшеклассников 8-11 классов была организована встреча с региональным специалистом профилактики социально-негативных явлений Силиной В.И и врачом - инфекционистом городской больницы Юдовой М.В, специалисты рассказали ребятам о путях передачи инфекции и о том как развивается ВИЧ, был показан фильм «ВИЧ, опасно для жизни». 
По результатам проведенных мероприятий был выявлен исходный уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ и сформировано отрицательное отношение к их употреблению. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность). Учащиеся проинформированы о Телефоне доверия, как о виде психологической помощи.

  

  

Просмотров: 122 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0