12:19
Профилактическая неделя «Здоровая семья»

Неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей проходила во всех общеобразовательные учреждениях МО г. Бодайбо и района в период с 30 ноября по 5 декабря 2020 года. Обучающиеся, их родители и учителя приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом. 
Ключевым мероприятиями Всероссийской акции стали:
28 ноября 2020 года – вебинар для родителей по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи; 
30 ноября 2020 года – учителя приняли участие в вебинаре для педагогических работников образовательных организаций в теме: «Организация работы по профилактике распространения ВИЧ инфекции и формирование культуры здорового образа жизни у детей и подростков». Все желающие педагоги получили сертификаты; 
1 декабря 2020 года – учителя и самые активные старшеклассники приняли участие в «марафоне научно-популярных пабликов Вконтакте «СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге».
В рамках Всероссийской акции, обучающиеся приняли участие в интернет – опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу опрос-молодежи-о-вич.рф. Ребята узнали кое-что новенькое из опроса и определили свое отношение к данной проблеме. 
В ходе профилактической недели каждый день проходили следующие события:
• Акции «Красная ленточка», «Как прекрасен этот мир».
• Круглые столы по пропаганде нравственных и семейных ценностей. 
• Конкурсы рисунков, плакатов «Семейные ценности», «Профилактика ВИЧ»
• Акции «Волна вопросов и пожеланий»: участники акции в течение всего дня писали свои вопросы и пожелания по теме «Семейные ценности и профилактика ВИЧ». В конце дня ящики открывались, вопросы группировались по тематике, информация записывалась и в виде интервью «вопрос – ответ» была представлена на стенде.
Учащиеся МКОУ «СОШ № 3 г. Бодайбо» сняли и распространили ролик «Бояться не нужно, нужно знать!» для учащихся 9-11 классов.
В ходе проведения классных часов по указанной тематике ребята получили разъяснения по вопросу, каких контактов надо избегать для снижения риска заражения. Были развеяны мифы о возможностях заражения, получена информация о проведении аноним-ной диагностики в возрасте 15 лет; сроки получения точной диагностики равные 6 меся-цам.
Открытием для большинства старшеклассников стала информация об инкубационном период заражения. 
В ходе обсуждения результатов Недели ребята пришли к выводу, что сохранение основных семейных ценностей помогает снизить риски заражения ВИЧ; о важности личного участия в формировании благополучия в семье.


 

Просмотров: 379 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0