11:44
Битва хоров – 2023

18 марта в Культурно-досуговом центре г. Бодайбо и района состоялся муниципальный фестиваль «Битва хоров» в рамках празднования Года педагога и наставника. Более 380 участников из 9 школ района продемонстрировали свое искусство хорового пения. Участники фестиваля выразили признательность учителям и уважение к профессии педагога, а также исполнили композиции из беззаботного, волшебного детства.
Мероприятие открыла торжественная церемония чествования ветеранов педагогического труда. С приветственным словом выступили заместитель мэра г. Бодайбо и района Валентина Путря и начальник Управления образования Светлана Наумова, поблагодарили педагогов, которые отдали годы, а порой и десятилетия самоотверженному труду в сфере образования и передаче навыков и знаний.
Памятные подарки и благодарственные письма мэра г. Бодайбо и района вручены Нине Ивановне Шерпак, Елизавете Мефодьевне Черкашиной, Людмиле Григорьевне Мазур, Антонине Федоровне Кузнецовой, Галине Ивановне Справниковой, Римме Семеновне Дубровиной, Лилии Николаевне Свинобоевой, Екатерине Абрамовне Малышевой, Галине Петровне Андреевой, Виктории Петровне Масло, Ларисе Николаевне Дорожковой, Лидии Павловне Черепановой, Валентине Петровне Соболевой, Татьяне Степановне Сучковой, Анне Тимофеевне Крохта, Екатерине Федоровне Жуган.
– Дорогие наши педагоги, заслуженные и начинающие, спасибо вам за ваш труд в этом нелегком и ответственном деле. Мы желаем вам крепкого здоровья, благополучия, замечательных учеников! 
На «Битву хоров» каждый коллектив представил 2 песни. Репертуар у всех участников разный, но выдержан в тематических рамках. В этом году хоры пели песни об учителях, школьной жизни, детстве. Участники музыкального фестиваля основательно готовились. В состав хоровых коллективов вошли не только учащиеся, но и учителя, специалисты, руководители образовательных организаций. А самое главное, что они никогда не пели вместе. Выступления хоров стало не только открытием для каждого из них, но и неожиданным сюрпризом для присутствующих в зале. Перед ребятами стояла непростая задача: продемонстрировать не только вокальные данные, но и артистизм, оригинальность режиссерских решений и подачи выступления, а также танцевальные таланты.
Участники старательно подошли к поставленной задаче и своей энергетикой зажгли зал: он разрывался от аплодисментов и восторженных возгласов. И участники, и гости фестиваля отлично провели время, получив массу положительных эмоций.
За ходом музыкального мероприятия следило профессиональное жюри: заслуженный работник культуры РФ Владимир Альбертович Кернер, заместитель мэра г. Бодайбо и района по социальным вопросам Валентина Николаевна Путря, начальник Управления образования Светлана Евгеньевна Наумова, директор Культурно-досугового центра г. Бодайбо и района Светлана Васильевна Воложанинова, генеральный директор компании «Витим-телеком» Андрей Артемьевич Дударик, преподаватель Детской музыкальной школы п. Мамакан Мария Николаевна Пегова. 
Подводя итоги фестиваля члены жюри поздравили хоровые коллективы, вручили ценные подарки и дипломы победителям в разных номинациях. 
Дипломом победителя за лучшую хоровую звучность награжден коллектив «Начальной общеобразовательной школы г. Бодайбо». Коллектив СОШ № 1 стал победителем в номинации «За хоровое мастерство и талант». Лучшими в номинации «Самое эмоциональное хоровое исполнение» стал коллектив школы № 4. В номинации «Лучшее режиссерское решение» победу одержал коллектив школы № 3. Дружный коллектив учащихся и педагогов Мамаканской школы стал победителем в номинации «Самое душевное хоровое исполнение». Многоголосый ансамбль «Балахнинской СОШ» удостоен награды за «Самое стильное выступление». Высокий уровень исполнительского мастерства показал коллектив Артемовской школы, за что удостоен победы в одноименной номинации. Коллектив Кропоткинской СОШ награжден дипломом победителям в номинации «Выразительность исполнения», а учащиеся и педагоги Перевозовской школы стали лучшими в номинации «За оригинальность исполнения». Вручая заслуженные награды, члены жюри желали школьникам не терять интерес к творчеству, расти и развиваться, чаще заниматься музыкой и всегда оставаться такими же, хоть и очень разными, но сильно сплоченными.
День фестиваля совпал с Днем воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события хоровые коллективы присоединились ко Всероссийской акции и вместе исполнили композицию «Россия – это мы». Это стало финальным аккордом фестиваля.

Ссылка на фото и видеоматериалы: https://disk.yandex.ru/d/A1Lush1CP88jPg

  

  

  

  

  

  
 

Просмотров: 183 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0