20:32
Заказ учебников на 2014-2015 учебный год
В образовательных организациях г.Бодайбо и Бодайбинского района начинается кампания по работе с Заказом учебников на 2014-2015 учебный год. 
Министерство образования и науки окончательно утвердило приказ о новом порядке формирования Федерального перечня школьных учебников. 12 ноября 2013 года вступил в силу приказ Министерство образования и науки №1047 от 05.09.13 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». Таким образом, новая процедура грифования  школьных учебников начинает работать в России уже в этом году, несмотря на активную критику нового порядка формирования Федерального перечня со стороны издательского сообщества, а также опасения со стороны ФАС России, высказывавшиеся после того, как был опубликован проект нового приказа. Напомним, что, согласно новому порядку формирования Федерального перечня, все школьные учебники должны быть одобрены Научно-методическим советом при Минобрнауки. Это одобрение возможно только при прохождении пяти экспертиз: научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной. Каждую экспертизу проводят не менее трех экспертов. Правила общественной экспертизы были приняты в конце октября на заседании Российского книжного союза. Также в новом федеральном перечне все учебники будут поделены на три большие группы:

- рекомендованные для обязательной части основной образовательной программы;

- рекомендованные для той части программы, которую формируют  сами участники образовательных отношений;

- учебники, которые учитывают этнокультурные и региональные особенности.
Еще одно важное условие: в перечень попадут только те учебники, которые входят в завершенную предметную линию и будут иметь методическое пособие для учителя. Кроме того, новый закон вводит условие, согласно которому с 2015 года в федеральный перечень могут включаться только учебники, имеющие электронное приложение. Впрочем, требования к электронным приложениям в приказе пока не прописаны. Если раньше из федерального перечня нельзя было исключить учебники, то теперь это становится возможным. Решение об исключении принимает Научно-методический совет при Минобрнауки. Федеральный перечень утверждается Минобрнауки не позднее 1 апреля, и не реже, чем один раз в три.
Просмотров: 1098 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0