14:39
Семинар учителей технологии

Предмет «Технология» - интегративный предмет, синтезирующий полученные знания из математики, физики, химии и биологии и показывающий их использование в работе промышленности, энергетике, связи, сельском хозяйстве, транспорте  и других направлениях деятельности человека. Весь учебно – воспитательный процесс на уроках технологии направлен на формирование всесторонне  и гармонично развитой личности учащихся, а  трудовая подготовка – необходимая составная часть процесса. 27 февраля состоялся семинар учителей технологии в рамках районного методического объединения по теме: «Роль и возможности предмета «Технология» в формировании творческой личности на современном этапе образования», в работе которого приняли участие 8 педагогов из 5 образовательных организаций города и района. Теоретический семинар был посвящен интересной теме, и учителя технологии выступали  и представили свой опыт работы в этом направлении.
Галина Викторовна Казначеева - учитель технологии МКОУ «Балахнинская СОШ» рассказала о том, как много лет работает над формированием творческой личности на занятиях кружка «Из бабушкиного сундучка», который посещают  девочки и мальчики, дети  постоянно учатся чему-то новому, интересному, участвуют в различных конкурсах, осваивают и повышают уровень различных техник (плетение из бумаги, работа с фетром, изготовление  сувениров и т.д.).
Галина Александровна Глебова - учитель технологии МКОУ «СОШ№1»  поделилась опытом использования  игровых технологий,  которые играют большую роль в формировании метапредметных универсальных учебных действий. А именно регулятивные – планирование, контроль, саморегуляция; познавательные - поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Елена Юрьевна Дроздова - учитель технологии и педагог дополнительного образования  МКОУ «СОШ№3», она  является руководителем детского объединения «ЛЕГО-МИР», ребята с удовольствием посещают кружок, учатся конструировать и программировать, в прошлом учебном году  обучающиеся заняли первое место в муниципальном конкурсе - фестивале по легоконструированию и робототехнике «На страже мира».
Учитель технологии МКОУ «ООШ№4» Галина Арнольдовна Антипина представила разработку своего нетрадиционного урока  технологии в 6 классе по моделированию фартука по теме: «Дом моделей». Подводя итоги семинара, педагоги поблагодарили коллег за интересное и познавательное представление своего опыта работы.
Весь учебно – воспитательный процесс на уроках технологии направлен на формирование всесторонне  и гармонично развитой личности учащихся, а  трудовая подготовка – необходимая составная часть этого процесса.
Предмет «Технология» позволяет синтезировать познавательную и предметно-преобразовательную деятельность, учащиеся могут на более реальной основе получить знания, умения и навыки о воздействии человека на материальный мир, постичь единую логическую систему взаимодействия человека с природой, с материальным миром.
«Источники творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» (В.А.Сухомлинский - советский педагог-новатор).

  

  
 

Просмотров: 130 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0