09:25
Семинар для социальных педагогов и узких специалистов

28 февраля на базе МКУ «Ресурсный центр» был организован семинар для узких специалистов (педагогов - психологов, учителей-логопедов и дефектологов) и социальных педагогов образовательных организаций по теме: «Система работы образовательной организации по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в работе которого приняли участие 11 специалистов из пять образовательных организаций города и района. Целью проведения семинара было представление опыта работы школ по трем направлениям: ведение документации социального педагога, порядок оформления документов психолого - педагогического консилиума школы и представление системы работы образовательной организации по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Открыла семинар  руководитель районного методического объединения узких специалистов Мария Александровна Карп - учитель –  логопед и дефектолог МКОУ «СОШ№1» и выступила по теме: «Порядок оформления документов психолого - педагогического консилиума  в школе», обратив внимание на нормативно-правые документы, которые регламентируют работу ППК. Мария Александровна подробно ознакомила коллег с требованиями ведения документации и порядком ее оформления.
Александра Викторова Цыркунова - социальный педагог МКОУ «ООШ№4» представила свой опыт работы и показала все документы, которые оформляет социальный педагогов в ходе своей работы, прокомментировав назначение каждого отчета и журнала. Ирина Викторовна Лузгина-заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СОШ№3» в своем выступлении подробно охарактеризовала систему работы школы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Целями такой профилактической работы являются: формирование жизнеутверждающих ценностно - смысловых установок, создание условий для проявления компетентностей в преодолении различных жизненных трудностей, поддержка и защита детей в трудных жизненных ситуациях.
В МКОУ «СОШ№3» идет успешная реализация следующих программ и планов:
- Программа по профилактике потребления ПАВ «Будущее для всех»
- Программа « Школа - территория здоровья»
- Программа внеурочной деятельности « Всё, что тебя касается»  
- План совместных мероприятий по профилактике правонарушений и преступлений среди учащихся МКОУ «СОШ№3 г. Бодайбо»
Участники семинара обсуждали проблемы, делились своим опытом работы, подводя итоги встречи выразили мнение о полезности и важности такой встречи. 

  

  

Просмотров: 114 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0