15:06
Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!»

С 5 по 12 апреля 2021 года во всех общеобразовательных организациях МО г. Бодайбо и района были проведены мероприятия в рамках профилактической недели от несчастных случаев и детского травматизма «Жизнь! Здоровье! Красота».
Цель Недели: создание организационно-педагогических условий профилактики несчастных случаев и детского травматизма.
В рамках недели были проведены следующие мероприятия:
 - акция - флешмоб «Жизнь! Здоровье! Красота!»;
- совещания «О сохранности жизни, здоровья обучающихся и профилактике несчастных случаев в образовательном процессе»;
- тренировочные эвакуации сотрудников и обучающихся в случае возникновения чрезвычайной ситуации;
-  уроки ОБЖ по темам: «ЗОЖ и его составляющие», «Здоровый образ жизни и профилактика утомления», «ЗОЖ как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества»;
- «Весёлые переменки»; полезные переменки «Ящик очень важных вопросов»;
- классные часы на темы: «Азбука питания. Зачем мы едим?»; «Будь здоров!»; «Формула здоровья. Иммунитет»; «Здоровое питание»; «Здоровье – это красота. Красота – это здоровье»; «Безопасный интернет»; «Азбука питания. Зачем мы едим?»; «Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек»; «Идеальный вес – какой он?»;
- книжная выставка «Здоровым быть – долго жить!»; «В здоровом теле – здоровый дух!»; «Здоровый образ жизни»; «Быть здоровым, значит здраво мыслить!».
-  Выставка рисунков «Добрый лёд», посвященная закрытию хоккейного сезона
-  родительские собрания «Безопасный дом»
- спортивные мероприятия: турнир по футболу, хоккею; спортивно-познавательная эстафета;  «Веселые старты»; в гостях у Олимпионика»; совместно с родителями были проведены командные игры - «Папа, мама, я – спортивная семья».
В рамках профилактической недели  был организован родительский патруль. Родители на проезжей части около школы наблюдали, как учащиеся (пешеходы)  и  взрослые (водители) соблюдают правила дорожного движения. Всем участникам раздавали буклеты о правилах дорожного движения. 

Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни и профилактики от несчастных случаев и детского травматизма.

Все мероприятия, которые были проведены в рамках профилактической недели, были нацелены на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь.  

В ходе недели обучающиеся узнали и закрепили представления о предотвращении возникновения несчастных случаев во время пребывания в школе и дома, научились применять полученные знания при возможных чрезвычайных ситуациях.

 

Просмотров: 383 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0