13:03
Парламент – школа будущего деятеля

Первый созыв Муниципального детского парламента завершил свою деятельность, работая целый год. 
В состав 1 созыва вошли представители школьного самоуправления СОШ № 1, СОШ № 3, ООШ № 4, Мамаканской, Балахнинской, Артемовской, Кропоткинской и Перевозовской школ.
За это время юные парламентарии сделали всë, что было в их силах, чтобы внести свой вклад в развитие выборного органа ученического самоуправления, сделать жизнь школьников комфортнее - это была «политика малых дел».
12 мая в конференц-зале Ресурсного центра состоялось вручение почетных грамот Управления образования самым активным депутатам муниципального детского парламента. За успешную и эффективную работу в 1 созыве за личный вклад в развитие МДП почетные грамоты вручены активным парламентариям: председателю парламента, ученице 11 класса СОШ № 3 г. Бодайбо Екатерине Лузгиной, которая в течение года направляла деятельность муниципального парламента и представляла интересы школьников Бодайбинского района на заседаниях Областного детского парламента в г. Иркутске; заместителю председателя Римме Щедровой, ученице 10 класса Кропоткинской СОШ и депутату парламента Максиму Батракову, ученику 8 класса школы № 4.
- Благодарю каждого из вас за личный вклад в развитие муниципального детского парламента, за достижения и активную гражданскую позицию. Желаю успехов и удачи в общественной деятельности и профессионального роста, здоровья и личного счастья! – отметила начальник Управления образования Светлана Наумова, вручая заслуженные награды.
По мнению Екатерины Лузгиной муниципальный детский парламент и областной детский парламент – это школа будущих деятелей. 
- Парламент - школа будущего деятеля, общественника. За год работы в муниципальном парламенте и 2 года – в областном, я поняла, что здесь люди, которые могут реально менять мир вокруг себя. Работа в парламенте научила меня проявлять социальной ответственности, инициативности, я развила умение договариваться со сверстниками и взрослыми кураторами. Диалог — это главный элемент парламентаризма.
Недавно Екатерина побывала в образовательном центре «Персей» на  XXXVII сессии Областного детского парламента. По мнению выпускницы, это одна из самых знаменательных и ярких сессий ОДП, где проходили не только заседания, а также психологические тренинги. В заключении сессии для ребят проведен выпускной вечер. Эта встреча была особенной, потому что на ней ребята, отработавшие уже две сессии, получили долгожданные удостоверения. Теперь они настоящие депутаты Областного детского парламента Иркутской области.
Сессия была переполнена яркими эмоциями и новыми лицами. Совсем молодые ребята начали генерировать идеи с первого дня пребывания. 
- Я не сомневаюсь, что депутаты нашли себе хорошую замену и с ними парламент не пропадет!
В настоящее время объявлен набор во 2 созыв муниципального детского парламента. Попасть в дружный коллектив прекрасных ребят может каждый. Если вы член школьного самоуправления, ответственный, активный, приспособленный к жизни, уверенный в себе, коммуникабельный, образованный и готов работать над повышением имиджа школы, представлять интересы школьников на районном и даже областном уровне, то смело можешь подавать заявление о регистрации в качестве кандидата в парламент кураторам в Ресурсный центр: ул. Байкальская, 10 или по эл. почте rcobr.bdb@mai.ru. 


 

Просмотров: 164 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0