12:08
Муниципальный фестиваль "От начала войны до победной весны" (видео)

Грандиозный районный фестиваль литературно-музыкальных композиций в ознаменование 75-летия Великой Победы прошел в киноконцертном зале Культурно-досугового центра г. Бодайбо 21 марта. Фестиваль организован Управлением образования г.Бодайбо и района и МКУ «Ресурсный центр» с целью формирования у детей и молодёжи патриотизма как одной из основных духовных ценностей российского народа, сохранение памяти о важнейших событиях Великой Отечественной войны. 
В Фестивале приняли участие семь образовательных учреждений города Бодайбо и района: МБОУ "СОШ №1 г. Бодайбо", МКОУ СОШ №3 г. Бодайбо, МКОУ ООШ №4 г. Бодайбо, МКУ ДО «Дом творчества», МКОУ «Мамаканская СОШ», МКОУ «Балахнинская СОШ» и МКОУ «Артемовская СОШ».
Вниманию многочисленных зрителей и почетных гостей школьниками и педагогами образовательных учреждений были представлены литературно-музыкальные композиции. Многие отметили необычный формат Фестиваля – каждая команда представляла отдельно взятое историческое событие Великой Отечественной войны. 
Первой на сцену вышла команда участников Артемовской школы. Ребята представили литературно-музыкальную композицию об обороне Брестской крепости, которая первая приняла на себя удар фашистской Германии. Артемовцы показали, как мирно живущие граждане услышали по радио проникновенный голос Левитана о начале войны, как беззаботные и счастливые советские люди превратились в солдат и солдаток, в осиротевших детей и обездоленных стариков. Счастливая и мирная жизнь советского народа закончилась. Началась долгая, изнуряющая, кровопролитная война.
Проникновенно читая со сцены стихи и воспоминания солдат – защитников Брестской крепости – школьники напомнили зрителям события, которые происходили в первые дни войны. Неожиданный штурм крепости начался в 4 часа ранним утром 22 июня 1941 года ураганным артиллерийским огнем. Прицельный и сокрушительный огонь уничтожил склады боеприпасов и повредил линии связи. Гарнизон сразу понес значительные потери в живой силе. Почти месяц советские бойцы отстаивали крепость. В сражении приняли участие 4000 офицеров и солдат, 30 представителей разных национальностей нашей великой страны.
Кульминацией выступления артемовцев стало исполнение песни «Молитва», которую в свое время исполнила знаменитая Людмила Гурченко. Под проникновенные слова песни парни вынесли портреты солдат-земляков, не вернувшихся с войны.
Следующими на сцену вышли участники Фестиваля из школы поселка Балахнинский, они перенесли зрителя в страшные дни обороны Одессы. Одесская оборона длилась с 5 августа по 16 октября 1941 года, 19 августа был создан Одесский оборонительный район. Поскольку город оказался полностью отрезан от Южного фронта советской армии, в обороне Одессы принимали участие войска отдельной приморской армии (под командованием генерал-лейтенанта Г.П. Сафронова), войска одесской военно-морской базы (под командованием контр-адмирала Г.В. Жукова), войска Черноморского флота (под командованием вице-адмирала Ф.С. Октябрьского), а также отряды самих горожан. Одесская оборонительная операция была признана одной из самых успешных в первый период Великой Отечественной войны. Все герои, обороняющие город, получили медаль «За оборону Одессы» и впоследствии участвовали еще не в одном успешном сражении.
Строки стихотворений и песен буквально вырывались стонами и горем солдат, их жен, детей и матерей. Одетые в военную форму и форму пленных евреев, нынешние школьники воссоздали страшную картину первых военных лет. В зале не было ни одного равнодушного, у многих на глазах блестели слезы.
«Битва за Ленинград» - название выступления команды из МБОУ СОШ №1. Под известную песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова девушки школы исполнили танец, начав свое выступление. Затем, используя стихотворения, песни и воспоминания очевидцев, ребята напомнили зрителям о знаменитой обороне Ленинграда. Битва за Ленинград была самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. Она длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года.  Руководство фашистской Германии наметило Ленинград одним из первоначальных объектов своей агрессии. Но советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда не сдали город врагу, сковали крупные силы противника и всю финскую армию, способствуя победам Красной армии на других участках фронта. И оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных сил.
В завершение своего выступления ребята первой школы призвали всех никогда не забывать о событиях Великой Отечественной войны и передавать их из поколение в поколение.
Продолжили Фестиваль педагоги и воспитанники Дома творчества с выступлением «Оборона Севастополя». Оборона Севастополя длилась с 12 сентября 1941 года по 10 июля 1942 года. Она вошла в историю как пример мужества советских солдат, а также как одна из самых тяжелых и продолжительных операций первого периода войны. Несмотря на сопротивление, город был взят, что означало, что и весь Крым перешел в ведение Германии. Гитлер получил очень выгодное положение, а советское командование вынуждено было признать, что фактически потеряло Украину.
Творческие воспитанники проникновенно читали стихи о Севастополе, исполняли песни и танцевали, олицетворяя в своих танцевальных композициях погибших советских людей. Заканчивая свое выступление, «домотворцы» призвали россиян жить дружно и поддерживать друг друга, никогда не забывать о подвиге советского Солдата во время Великой Отечественной войны.
Выступление следующих участников, школьников из поселка Мамакан, началось с исполнения песни «На Мамаевом кургане». Ребята перенесли зрителей в страшную, продолжительную и героическую оборону Сталинграда. К середине лета 1942 года сражения Великой Отечественной войны добрались и до Волги. В план масштабного наступления на юге СССР (Кавказ, Крым) командование Германии включает и Сталинград. Целью Германии было овладение промышленным городом, предприятия в котором выпускали военную продукцию, которая была необходима; получение доступа к Волге, откуда можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Этот план Гитлер хотел осуществить всего за неделю. Началом Сталинградской битвы можно считать 17 июля 1942 года. 2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания битвы. Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. 
Юные мамаканцы через литературные произведения, песни и танцевальные номера смогли показать всю храбрость и силу, мужество и отвагу солдат, сражавшихся за Сталинград. Свое выступление ребята завершили зажжением свечей и низким поклоном всем тем, кто не вернулся с той далекой войны.
Необычно начали свое выступление участники Фестиваля из МКОУ ООШ №4. Русских девиц, «плывущих» в хороводе захватывает жестокое и беспощадное пламя войны, вызывая на бой советских солдат. Начинается следующий этап, приближающий советский народ к Победе – Курская битва. 12 июля 1943 года ознаменовано величайшим танковым сражением на поле под станцией Прохоровка. После сражения гитлеровцам пришлось сменить нападение на оборону. Этот день стоил им огромных человеческих потерь. За три дня, с 16 по 18 июля Центральным фронтом была ликвидирована гитлеровская группировка. В дальнейшем они предались авиационному преследованию и были отброшены на 150 км. к западу. Российские города Белгород, Орел и Харьков вздохнули свободно. 
И вновь со сцены звучали стихи, проникающие в душу и призывающие никогда не забывать подвиг советского солдата, подарившего нам мирное небо над головой.
Завершающей выступила команда учащихся и педагогов из МКОУ СОШ №3. Ребята-солдаты и девочки в платьях 40-х годов представили литературно-музыкальную композицию «Берлинская операция». Эта военная операция велась на территории Европы с 16 апреля по 9 мая 1945 года, в итоге были освобождены захваченные немцами территории и взят под контроль Берлин. Берлинская операция стала последней в Великой Отечественной и Второй Мировой войне. Германия вынуждена была сдаться, все шансы на открытие второго фронта и заключение мира с союзниками были разорваны. Гитлер, узнав о поражении своей армии и всего фашистского режима, совершил самоубийство.
Все зрители зала, «пережившие» вместе со всеми участниками Фестиваля самые страшные события Великой Отечественной войны, не прекращая аплодировали, когда услышали долгожданный советскими людьми голос Левитана о Победе над врагом. Песня «Я хочу, чтобы яркое солнце светило» завершило выступление команды третьей школы.
Три часа выступлений. Новое поколение в военной форме. Стихи, песни, танцевальные композиции. Слезы радости и гордости за наших советских солдат. Минута скорби и молчания.
Подвести итог масштабному мероприятию на сцену были приглашены Марина Крамаренко – заместитель мэра г.Бодайбо и района и Светлана Наумова – начальник Управления образования г.Бодайбо и района. Марина Глебовна поздравила ветеранов – почетных гостей мероприятия с приближающимся Днем Победы и поблагодарила организаторов и участников большого Фестиваля, которые чтут и помнят своих дедов и прадедов, передают память о страшной войне молодому поколению. Светлана Евгеньевна присоединилась к словам Марины Крамаренко и вручила участникам Фестиваля Дипломы и ценные подарки.
Впереди самый главный праздник – юбилейный День Победы, который пройдет в особенной атмосфере и еще раз напомнит нам о том подвиге, который совершила Советская страна во имя нашей жизни на земле.

(автор Анна Зверева корреспондент газеты "Ленский Шахтёр")

Просмотров: 660 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0