16:21
Окунулись в море творчества и креатива на Байкале

Группа активных бодайбинских ребят вместе с сопровождающими в составе 8 человек побывали в «Кампусе на Байкале», который прошел в г. Слюдянке с 1 по 10 августа. Благодаря поддержке Администрации МО г. Бодайбо и района и  Управления образования наши ребята встретились в самой южной точке Байкала на базе школы-интерната № 23 ОАО РЖД с участниками других региональных команд из разных городов нашей необъятной страны: Бердск, Новосибирск, Иркутск, Тулун, Шелехов, Томск, Санкт-Петербург, Набережные Челны и др. 
Активные подростки, чувствующие в себе творческий потенциал, отправились навстречу личным трансформациям, новым друзьям и единомышленникам, сделали первые шаги к реализации своих творческих проектов.Организатором Креативного кампуса выступила некоммерческая организация «Креативные игры» во главе с идейным вдохновителем Михаилом Шкрабо. Проект поддержан президентским фондом культурных инициатив. 
Креативный кампус — это школа креативных погружений для школьников и их наставников. В течение всей творческой смены участники креативного Кампуса развивали креативное мышление, навыки ответственного и продуктивного творчества, действий в неопределенности, доведя до продукта результаты своих творческих проб. 
В течение десяти дней сессии кампуса участники проходили разные творческие пробы в сфере поэзии и инженерного творчества, музыки и театрального искусства, медиа и урбанистики. Каждая проба - краткосрочное проектное погружение, направленное на создание реального продукта. Так, в результате работ каждой из мастерских появились книги, арт-объекты, проекты благоустройства городской среды, краткометражные фильмы, театральные постановки, музыкальные инструменты и номера и пр. 
Интенсивное погружение ребят в мастерские оказалось очень плодотворным. Они смогли освоить театральное искусство, навыки композиции и журналистики, развили умение в написании стихов, создали свои музыкальные инструменты и побороли страх выступления перед незнакомой публикой, научились создавать свой бренд и многое другое… Не передать словами всего того, что мы пережили за каких-то десять дней. Это было незабываемое погружение в мир творчества и креатива, неординарное общество творческих людей…, - рассказывает наставник бодайбинской команды Дарья Маркина.
Одна из ключевых линий креативного кампуса - тьюторское сопровождение участников. Во время сессии и полугода после ее окончания тьюторы сопровождают индивидуальную образовательную программу участников в сфере развития креативных способностей и реализации созидательных проектов.
Команда мастеров проекта - настоящие творцы в совершенно разных сферах, они смогли зажечь огонь в наших сердцах, - рассказывает Виктор Чистяков.
Это было самое экстремальное погружение. Скоростное. Интенсивное. Каждый сделал вызов самому себе и в результате обрел уверенность в своих силах, возможностях и бонус – новые знакомства. «Я безумно рада встрече с каждым новым человеком на моем пути», —говорит Елизавета Чуприна.
Прошло всего несколько дней с момента возвращения домой, а я уже скучаю по ребятам, по Байкалу. «Они запали в самое сердце», — говорит Полина Новикова.
К самолету мы возвращались в тишине, с мокрыми от слез глазами и дрожащими губами. Нас провожали крепкими объятиями все участники Креампуса, - делится Елена Гарянина.
Очень рада, что у нас в этом году получилось отправить детей на «Креативный кампус». Для ребят это новые возможности, новые знакомства. Здорово, что наши ребята погрузились в Креативный кампус, объединивший школьников со всей России. Задачами Креативного кампуса стали не только развитие креативного мышления, формирование навыков ответственного и продуктивного творчества, а также формирование устойчивого позитивного отношения и гибкости к принятию решений и действий в условиях неопределенности. Наши ребята получили массу впечатлений.
С Михаилом Шкрабо у нас есть идея сделать малый «Креативный кампус» для ребят Бодайбинского района на базе ДОЛ «Звездочка», так как мы не можем всех творческих и талантливых ребят направить на региональное мероприятие. В планах пригласить мастеров-наставников к нам на нашу замечательную бодайбинскую землю. Сейчас мы над этим работаем. Я верю, что у нас получится. В Бодайбинском районе замечательные взрослые в лице мэра Евгения Юмашева, наших главных социальных партнеров компании «Полюс Вернинское» в лице управляющего директора Игоря Цукурова, «ЗДК «Лензолото» в лице генерального директора Максима Семьянских - они  не равнодушны к образованию и делают большой вклад в развитие и  воспитание подрастающего поколения. Надеюсь, новый масштабный проект для детей будет реализован летом 2023 года и это будет здорово,
- резюмирует начальник Управления образования Светлана Наумова.

    

    

    

    

Просмотров: 191 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0