14:44
О проведении Дня единых действий

С 17 по 22 апреля в школах Бодайбинского района  прошли различные мероприятия в рамках Дня единых действий,  в память о геноциде советского народа нацистами  и их пособниками  в годы Великой Отечественной войны. Цель  мероприятия - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. В этом году исполняется 80 лет со дня принятия важного документа, 19 апреля 1943 года был издан приказ Указа Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников»
УК РФ Статья 357. Геноцид «Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью». 
Главное мероприятие - Единый урок «Без срока давности- прошел 19 апреля во всех образовательных учреждениях страны .Занятие было основано на документальных материалах, а после уроков школьники включились в акцию по созданию напутствий молодежи будущего. Свои публикации они разместили   в контакте с  хэштегами  #безсрокадавности и  #19 апреля 2023.
17 апреля во всех школах с 1 по 11 классах были проведены классные часы   по внеурочной деятельности по ФГОС проекта «Разговоры о важном»  на данную тему, кроме этого в каждой школе были проведены разные мероприятия, посвященные этой теме. Затем в течение недели с 17 по 22 апреля в школах города и района проходили  беседы, акции, выставки и встреча с участником ВСО.
В МКОУ «СОШ №1»  19 апреля советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Боголюбовой С.А. был проведён урок, разработанный проектом «Без срока давности». Данный урок посвящен памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
В МКОУ «ООШ №4» 11 апреля была организована встреча с добровольцем и участником СВО  Барановским Михаилом, который является выпускником этой школы. Он полгода  провел на передовой, приехал в отпуск повидаться с родными и близкими. Михаил вспоминает школьные годы с теплотой, в спортивном зале школы для него устроили теплую, душевную встречу, ученики и учителя школы поприветствовали такого известного выпускника школы Гимном Российской Федерации. Активисты РДДМ в честь встречи надели свою отличительную форму. Много интересного Миша рассказал о службе, о жизни, о положении людей, которые находятся в зоне активных боевых действий. Ребята пожелали Михаилу здоровья и удачи, долго с гордостью жали руки, с трепетом обнимали нашего Героя!
В рамках дня Единых действий в МКОУ «Мамаканская СОШ» прошла акция памяти жертв геноцида советского народа. Учащиеся прошлись по поселку с плакатами и информацией по количеству жертв геноцида. В других поселковых школах в МКОУ «Балахнинская СОШ», «Артёмовская СОШ», «Кропоткинская СОШ»  и «Перевозовская СОШ» так же прошли беседы и классные часы.
Нужно не только  говорить, но и показывать факты геноцида, чтобы достичь умов и сердец наших детей, День единых действий - это тот механизм, который позволяет формировать нашу российскую идентичность. Сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма — вот главная цель  этого мероприятия.

  

  

  
 

Просмотров: 172 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0