09:33
Муниципальный сетевой краеведческий проект создания виртуального музея народного образования г. Бодайбо и района

с 01 января 2019 стартовал Муниципальный сетевой краеведческий проект создания виртуального музея народного образования г. Бодайбо и района «Открывая прошлое - сохраним будущее».  Проект реализуется с целью создания оптимальных условий для развития  у учащихся общественной активности, коммуникативных компетенций, навыков исследовательской, проектной деятельности,  духовно-нравственных установок, чувства ответственности и гордости за свою школу и малую Родину, сохранения памяти о деятельности школ и ее педагогах. 

Сайт виртуального музея народного образования г. Бодайбо и района: https://sites.google.com/view/vmnobdb/

Проект будет реализовываться под  руководством:
Управления образования г. Бодайбо и района;
МКУ «Ресурсный центр г. Бодайбо и района»;
Музея народного образования (на базе Дома Творчества).
Предполагается что, непосредственными исполнителями проекта станут педагоги, обучающиеся и воспитанники образовательных организаций, их родители и родственники, представители общественности. Из участников проекта, владеющих ИКТ-компетенциями, в последствии будет создан  актив виртуального музея, который в дальнейшем непосредственно будет занят накоплением электронных ресурсов, их обработкой, созданием тематических коллекций и виртуальных экскурсий.
В рамках проекта предполагается:
1) Поисково-исследовательская деятельность;
Данное направление работы предполагает непосредственное участие учащихся и учителей, воспитанников и их родителей и их родственников в поисково-исследовательской работе по возрождению истории народного образования города и района, фиксация материалов, обучение работе в фондах музея, архивах и библиотеках, использование основных путей сбора  краеведческого материала
2) Экспозиционно-оформительская   деятельность.
Создание виртуальной музейной экспозиции. Главная задача данного направления – способствовать повышению научного и эстетического уровня экспозиций.
Просветительская деятельность
Главная задача данного направления – вовлечение в работу музея значительного числа учителей, школьников и их родителей. 

Виртуализация  музея  народного образования подразумевает организацию в сети Интернет общедоступного ресурса, зайдя на который пользователь получает возможность ознакомления с виртуальными копиями реальных музейных экспонатов. Создание подобных виртуальных музеев является достаточно эффективным решением задачи просвещения масс, так как виртуальный музей доступен из любой точки мира, где есть Интернет. Музей работает 24 часа в сутки. Особенность виртуального музея заключается в том, что он основан на реальных экспонатах, имеет свою собственную структуру и свободный доступ к музейным экспозициям, получению и распространению музейной информации. Всё это позволит сформировать единое информационное образовательное пространство. Возможность дополнить или исправить представленные данные.
В результате реализации проекта будет:
Создан веб-сайт «Виртуальный музей народного образования г. Бодайбо и района»;
Созданы виртуальные коллекции, экскурсии, выставки, обзоры фондов музея;
Продолжится поисково-исследовательская деятельность участников проекта;
Учащимися будут освоены специфические приемы музейной деятельности и  компетенции в области информационно-коммуникативных технологий;
Совершенствуются формы внеклассной учебной деятельности и воспитательной работы на базе Виртуального музея.

 

Просмотров: 759 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0