15:43
Муниципальный фестиваль-конкурс по легоконструированию и робототехнике

Традиционный фестиваль, объединяющий детей, увлеченных сборкой конструктора, состоялся 28 апреля. Актовый зал СОШ № 1 стал площадкой для проведения муниципального фестиваля-конкурса по легоконструированию и робототехнике. 
В мероприятии приняли участие 9 команд: команда «Миротворцы» из детского сада № 32 «Сказка», «Защитники Отечества» из «Начальной общеобразовательной школы г. Бодайбо», команда «Звездочки» из школы № 4, команда «Победа» СОШ № 3, юные конструкторы «РоботИКС» и «Изобретатели» Дома творчества, «Юные гении», «Фантазеры» и «Легомеханики» из СОШ № 1.
За ходом всех конкурсных испытаний зорко следили главный специалист Управления образования Ольга Дометова, начальник отдела развития образования Людмила Царева, председатель родительского комитета Наталья Провоторова, заместитель директора Ресурсного центра Анжела Евтухович, методист Ресурсного центра Инна Остапенко.  
После торжественного открытия среди капитанов команд состоялась жеребьевка и участники приступили к демонстрации домашнего задания. 
По словам организаторов конкурса, лего – это игра, которую ребенок видит с детства и с помощью нее создает машины, дома, города. В рамках фестиваля участникам предложено пофантазировать на тему «На страже мира» и построить свой мир из lego-деталей. Таким образом из года в год участники в игровой форме покоряют это техническое направление и придумывают все более новые и сложные проекты, - сообщили специалисты Ресурсного центра. 
На творческий конкурс «На страже мира» команды представили модели боевого транспорта, собрав из лего-деталей паромные переправы, ракеты, миноискатели, вертолеты, автомобили и танки. 
- Представляем вашему вниманию модель танка Т-90. Это усовершенствованный танк, в качестве основного вооружения. На Т-90 установлена гладкоствольная пушка с помощью мотора она может находить свою цель, - презентовали свою работу жюри юные конструкторы из первой школы.
Вдохновившись военной тематикой, дети собрали не просто отдельные машины, а целые военные базы и проекты городов.
- Российский войн бережет родной страны покой и славу. Он на посту, и на наш народ гордится армией по праву. Спокойно дети пусть растут в любимой солнечной Отчизн. Он охраняет мир и труд, прекрасный труд во имя жизни, - начали презентацию участники команды «Защитники Отечества» НОШ г. Бодайбо, рассказав про проект под названием «Военная база». 
- Мы представляем творческий проект «ВО» (Военная операция). Здесь вы можете увидеть различные виды военной техники, бронированные и не бронированные, а также авиацию, - сообщили участники команды «РоботИКС» Дома творчества.
- Мы подготовили хорошую радиолокационную технику. Данные машины могут передвигаться и находить воздушные, наземные и водные объекты. У нас есть корабль и канатоходец. Если нужно доставить артиллерию на место, то вертолет поднимается в воздух и перемешает ее, опускает. – рассказали о своей технике «Изобретатели» Дома творчества и продемонстрировали ее работу в действии.
Второе задание для участников оказалось на внимательность и пространственное ориентирование. Команды получили карточки и собирали модель лего по образцу. Участникам конкурса старшей возрастной группы нужно было не только собрать, а еще и запрограммировать модель для движения вперед-назад. В отведенное время все команды справились с заданием. 
Заключительным испытанием для участников фестиваля стал конкурс «Кот в мешке». Командам досталось задание, где нужно построить лего-мобиль, который самостоятельно передвигается по ровной поверхности. Участников сначала смутило наличие воздушного шарика в условии задачи. Но потом конкурсанты смекнули, что нужно делать. Спустя отведенное время на линии старта выстроились лего-мобили с воздушными «ракетами», которые были запущены по команде ведущего.
Это были головокружительные заезды. Ребята с азартом наблюдали, как одни лего-мобили быстро ринулись вперед, а другие – медленно проезжали несколько сантиметров и останавливались. У каждой команды было всего 3 попытки на то, чтобы поправить конструкцию и далеко запустить модель. С этой головоломкой с первого раза справились участники команды «Победа» из СОШ № 3. Они построили легкую тележку, и прикрепив к ней воздушный шарик, поставили на старт. «Воздушная ракета» проехала 228 см. Третья попытка для «Победы» оказалась самой удачной. Их мобиль проехал 280 см. Также отлично с этим заданием справились участники команды «РоботИКС». Сначала мальчишки построили большой лего-мобиль, который даже с места не тронулся. Во втором заезде они облегчили конструкцию и машинка проехала 125 см. Доработав лего-мобиль, с третьего раза конструкторам удалось уехать дальше всех. Команда «РоботИКС» установила рекорд в 346 см. 
Согласно итоговому протоколу среди участников дошкольного возраста с незначительным отрывом победителем фестиваля-конкурса по легоконструированию стала команда «Миротворцы» (д/с № 32 «Сказка»). Второе место у команды «Защитники Отечества» (НОШ г. Бодайбо). 
Победителем фестиваля-конкурса среди участников 8-10 лет стала команда дебютантов - «Победа» (СОШ № 3 г. Бодайбо). Они набрали 106 баллов и заняли 1 место. Четыре десятых балла не хватило до победы команде «РоботИКС». Юные конструкторы из Дома творчества заняли 2 место. На третьем месте команда «Изобретатели» (Дом творчества), сумевшая справиться со всеми заданиями и заработать 79,1 баллов.
Церемония награждения участников фестиваля-конкурса по легоконструированию и робототехнике завершила мероприятие. Победителям и всем участникам вручены дипломы и ценные подарки. 

Приказ № 356 от 02.05.2023 г. Об итогах проведения муниципального конкурса по легоконструированию и робототехнике

Ссылка на фотографии: https://disk.yandex.ru/d/iKEsdiCQYjFhNA 

Алексей Маркин,
газета «Ленский шахтер»
фото Д. Маркиной 


  

  

  

  

 

Просмотров: 162 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0