11:02
Международный месячник школьных библиотек

Со 2 октября по 31 октября во всем мире пройдет Международный месячник школьных библиотек.

Тема мероприятия в 2017 году – «Объединяя культуры и сообщества». Присоединяйтесь! Проведите собственные мероприятия и участвуйте во всероссийских и международных проектах.

Проекты образовательной организации

В рамках месячника библиотек в образовательных организациях организуйте собственные проекты и акции, проведите праздники, конкурсы ораторского мастерства и конференции. А чтобы пробудить и развить интерес к книге, предложите детям поучаствовать в исследовательской работе по изучению культуры мира и социальных сообществ.

Продолжите работу по духовно-нравственному развитию обучающихся. Так, в школах проведите:

  • библиотечные уроки;
  • встречи с детскими писателями и поэтами;
  • уровневые занятия для развития читательской грамотности.

Для детей дошкольного возраста проведите книжную неделю, смотры-конкурсы чтецов, спектакли и другие мероприятия, которые приобщают детей к книге и воспитывают интерес к чтению.

Всероссийские проекты Месячника школьных библиотек

«Декларация школьных библиотекарей»

Декларация школьных библиотекарей России «Библиотеки меняют жизнь школы. Право российского школьника на библиотеку»

Уже собраны сотни тысяч подписей под этой Декларацией от школьников, родителей, учителей, руководителей образовательных организаций, представителей общественных организаций и др. Предлагаем в рамках Месячника - 2017 продолжить эту акцию, как эффективный инструмент привлечения внимания к важнейшему институту детства – школьной библиотеке. Каждый желающий может поддержать ценность библиотеки как института, который обогащает личность, укрепляет семью и защищает право человека на знания. Для этого заполните и вышлите листы декларации на электронный адрес: rusla@rusla.ru или по почте 119017, г. Москва, Б. Толмачевский пер., д. 3, к. 29.

Подробнее: www.rusla.ru/rsba/association/projects/declaration-sl-rus.php

«Читающая мама – читающая страна»

Дорогие друзья! Предлагаем вам активнее участвовать в проекте РШБА, посвященному семейному чтению «Читающая мама», который становится общероссийским движением и направлен на повышение родительской компетенции в вопросах детского чтения и укрепление школьной библиотеки. Мамы и их дети, бабушки и внуки могут возродить многовековую традицию материнских и семейных чтений. Для этого выберите любую книгу, прочитайте ее с ребенком и запишите видеоролик. Рекомендуемая продолжительность – 10–15 минут. Видеоролик направьте на адрес электронной почты: rusla@rusla.ru с пометкой в теме письма «Месячник 2017».

Материалы Месячника будут публиковаться на сайте РШБА (www.rusla.ru) и страницах информационно-методического журнала «Школьная библиотека».
Ваша работа способна вдохновить тысячи ваших коллег!

Подробнее: www.rusla.ru/project/readmom

Международные проекты

Проект «Закладка»

Школьники по всему миру смогут поделиться культурой своей страны и впечатлением от книг и библиотек. Для этого координаторы проекта предлагают создать и обменяться книжными закладками, которые отражают тему месячника. Особых требований к закладкам нет, создавайте их в любом стиле и форме.

Зарегистрируйте сейчас, чтобы вам заранее нашли партнеров, а вы успели подготовить закладки. Для этого подготовьте заявку, в ней укажите:

  • название вашей школы;
  • место ее расположения: город, область и наименование страны;
  • класс, возраст и число школьников, которые участвуют в проекте;
  • контактную информацию: имя и адрес электронной почты.

Заявку направьте координатору проекта Бридж О'Брайен на адрес электронной почты: rahardagh@gmail.com или islmbookmarkexchange@gmail.com.

Проект «Skype»

Школьники России смогут пообщаться и найти друзей среди сверстников из других стран. Главная задача – найти интересного партнера в своем часовом поясе, чтобы провести скайп-встречу во время школьных занятий.

Если вы хотите стать частью проекта Skype, напишите координатору Герри Джудкинс, и она найдет для вас школу для общения. Заявки на участие направляйте на электронную почту: gerri.judkins@southwell.school.nz.

Просмотров: 912 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0