14:16
Итоги профилактической недели "Жизнь! Здоровье! Красота!"

7 апреля 2023  года отмечается Всемирный день здоровья и 75-летие Всемирной организации здравоохранения. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается, благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Ещё несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешённых проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.
Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!» проводится для учащихся с 1 по 11 класс и включает в себя мероприятия направленные на профилактику несчастных случаев и детского травматизма, а так же популяризацию здорового образа жизни.
В рамках недели были проведены: 
- классные часы для начальной школы «Азбука питания. Зачем мы едим?»
- уроки для учащихся 5-8 кл «Идеальный вес – какой он?»
- специалистом по социально-негативным явлениям Силиной В.И, проведен профилактический кинолекторий о вреде вейпов «Вейп. Все мифы и реальность» для учащихся 7-8 кл.
- встреча девочек 9 - 11 классов с врачом-гинекологом КГБУЗ ЦРБ г. Бодайбо Иштаевым Рустамом Шакировичем. Темой состоявшейся беседы стала «Профилактика ранней беременности». Доктор объяснил, что такое ранняя беременность, чем она опасна для подростков, как уберечься от нее и какие могут возникнуть проблемы. Рустам Шакирович пожелал всем девочкам в будущем ощутить счастье материнства. Девушки поблагодарили женского доктора за интересную и доверительную беседу.
- флешмоб «Я, ты он, она – Здоровая страна!» под руководством Побединой Е.В детский хор исполнил песню «Я,ты, он она!» , а танцевальный коллектив Мириданс украсил выступление зажигательным танцем. Учащиеся 5-6 кл поддержали флешмоб плакатами мы за  ЗОЖ «Россия здоровая нация».
- встреча с врачом анестезиологом - реаниматологом Хвостовым Валерием Леонидовичем с учащимися 8-11 классов, которые планируют в будущем поступать в медицинские учебные заведения. Валерий Леонидович рассказал ребятам о себе, о профессии врача, о достоинствах выбора данной профессии и поделился историями из личной практики. Ребята с большим удовольствием слушали и задавали вопросу Валерию Леонидовичу.
- Для 7-8 классов прошли веселые старты, ребята боролись за 1 места и показали слаженность и командный дух. В этот день актив совета обучающихся  оформил выставку творческих работ нашей школы: 1-4кл «Здоровый образ жизни моей семьи», ребята приготовили плакаты и фотогазеты от класса. 
- 5-8 кл придумали свои эмблемы «Мы за ЗОЖ»
- 9-11кл приготовили буклеты «Наша жизнь в наших руках», «Береги свою жизнь», ребята вышли на улицу и раздали буклеты прохожим желая им здоровья.
- семейное спортивное мероприятие «Мама, папа и я спортивная семья», которое состоялось 8 апреля в субботу для 5-6 кл.
- Квест-игра "Инфо-фильтр"
-Флэш-моб "Делай, как мы!"
- конкурс рисунков - "Мы за ЗОЖ",организованы анимационные перемены просмотр мультфильмов (нач. школа)
- родительское собрание "Безопасное пространство"
- конкурс эссе "История моего путешествия в киберпространство"
- общешкольные Дни здоровья
- Оформлены тематические стенды
- Проведена выставка рисунков
- Кинотренинг "Четыре ключа к твоим победам", "Забор вопросов"
- занятие по теме: "Бытовой, уличный, транспортный, школьный, спортивный травматизм".
- занятие "Айти-безопасность". 

Мероприятия недели прошли на хорошем методическом уровне, была насыщена мероприятиями разного характера
Содержание Недели  включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на освещение темы недели: классные часы, просмотр анимационных роликов, ознакомление  с  полезными интернет - ресурсами, весёлые физминутки. Неделя была направлена  на     укрепление здоровья детей; приобщение детей к здоровому образу жизни, бережному отношению к собственному здоровью; воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия; желания оказывать помощь.

  

  

  

  
  

 

Просмотров: 127 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0