15:18
Информация о проведении акции «Скажи всем о любимой книге»

«Книга – это корабли мысли,

странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз

от поколения к поколению»

Бэкон Френсис

 

Сегодня, в век технологий, так трудно увидеть детей за чтением и увлечь их книгой. В рамках Недели детской книги, с 20 по 30 марта, в образовательных организациях района прошла акция «Скажи всем о любимой книге».

Цель акции – привитие интереса к чтению, проявление творческих способностей, развитие навыков самостоятельной работы с книгой.

Благодаря проведению этой акции, у школьников была возможность узнать, что читают сверстники, что интересно читать одноклассникам, поделиться своими впечатлениями о книгах.

В каждом образовательном учреждении прошли мероприятия со своей изюминкой.

  • Реклама книги «Посоветуй книгу другу» – живое исполнение. Дети выбирали любую, понравившуюся книгу, читали её и рекламировали в других классах.
  • Конкурс «Хорошая книга! Не проходи!». Учащиеся составляли рекламные буклеты к любимым книгам.
  • Конференция «Дети детям о писателях». Ребята знакомили с писателем и инсценировали рассказы детских писателей.
  • Оформление выставок рекламных буклетов и книг.
  • «В мастерской у «Читайки». Учащимся было предложено вспомнить любимые русские народные сказки, сказки Ш. Перро, сказки А.С. Пушкина и выполнить поделки к произведениям. На выставку были представлены групповые и индивидуальные работы.
  • Просмотр мультфильмов и фрагментов фильмов по произведениям любимых писателей.

А так же все желающие учащиеся 1-11 классов подготовили краткое описание своей любимой книги, впечатление о прочитанном. Сделали фотографии со своей любимой книгой. Работники библиотек обработали фотографии и создали красочные и информативные стенды. Большой интерес вызвали комментарии ребят о книгах.

  • время проведения мероприятий более 70 % представленных книг были взяты читателями для чтения. Это говорит о том, новизна и необычность формы мероприятий вызвали большой интерес среди читателей. Представленные книги разных жанров сразу же привлекли внимание присутствующих к чтению книг.

 

 

 

Просмотров: 973 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0