09:12
Финансовая и функциональная грамотность: ключи к развитию дошкольников

27 февраля 2024 года в Ресурсном центре прошел интересный семинар-практикум, в котором ключевыми темами стали финансовая и функциональная грамотность дошкольников. Событие собрало 28 воспитателей, педагогов и специалистов, готовых поделиться своим опытом и знаниями в данной области.
Начавшись с приветственного слова заведующей детского сада №5 «Брусничка» Ольги Проценко, семинар порадовал разнообразием докладов и практических занятий. Заместитель заведующего по воспитательно -методической работе Светлана Папаева подчеркнула важность взаимосвязи финансовых и функциональных знаний у детей дошкольного возраста.
Особый интерес вызвали практические занятия, как, например, загадочная квест-игра "В поисках цветка финансов", проведенная воспитателем Татьяной Рудых и педагогом-психологом Еленой Ковтун. Эта игра позволила детям применить финансовые знания на практике. Также музыкальный руководитель Наталья Ибрагимова представила увлекательные музыкальные игры для понимания основ экономики.
На семинаре были обсуждены методы работы педагога-психолога в контексте формирования функциональной грамотности у детей. Педагог-психолог Елена Антипова поделилась своим опытом и выделила важную роль этого специалиста в процессе обучения. Сюжетно-ролевая игра "К нам гости пришли", представленная учителем-логопедом Натальей Богородской и воспитательницей Аленой Непряхиной, вызвала большой интерес у детей, которые сами готовили печенье и устраивали чаепитие. 
Интерактивная игра "Помогите Буратино дойти до поля Чудес" от педагога-психолога Елены Ковтун, а также обсуждение развивающей предметно-пространственной среды как инструмента формирования финансовой грамотности дошкольников в выступлении Елены Кучер показали новые подходы к обучению.
Специалист Управления образования Ольга Дометова подчеркнула, что воспитание финансовой и функциональной грамотности с ранних лет является ключевым фактором для развития навыков управления деньгами и формирования личности ребенка, большое количество игр и методов, продемонстрированных на семинаре, предоставляют педагогам возможность расширять свою методическую базу и делать процесс обучения интересным и продуктивным.
Семинар-практикум открывает новые перспективы в работе с дошкольниками и призывает к развитию финансовой и функциональной грамотности, строя будущее сильного и грамотного поколения!

  

  

  
 

Просмотров: 116 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0