09:21
Фестиваль легоконструирования и робототехники: полёт детской фантазии

Уже несколько лет фестиваль по легоконструированию и робототехники собирает бодайбинцев в возрасте от 5 лет, которые представляют свои уникальные инженерные проекты и демонстрируют знания в области робототехники и новых технологий. В этом году на районный фестиваль робототехники зарегистрировалось 9 команд с количеством участников 25 детей.
20 мая в актовом зале первой школы состоялся традиционный муниципальный фестиваль-конкурс по легоконструированию и робототехнике, в котором приняли участие 9 команд из образовательных организаций г. Бодайбо.
Открытие состоялось в 9 часов утра, к этому моменту участники уже расположились на столах со своими проектами. Команды сначала представили себя, поприветствовали участников и жюри, а затем сделали презентацию своих планет, самодельных роботов, электронных устройств и моделей. Дети рассказывали о профессиях будущего и вакантных местах в рамках своих проектов. Были и необычные идеи. Например, робот-ткацкий станок, робот для добычи нефти, эко-патрули и многое другое.
Организаторы – Управление образование и Ресурсный центр - полностью развязали руки юным конструкторам, полет фантазии не был ограничен. Важно только соответствие общей концепции мероприятия, индивидуальная разработка от идеи до воплощения и соответствие критериям. Члены жюри оценивали оригинальность, творческий подход, сложность проекта и качество исполнения.
Следующим заданием участникам предстояло собрать модель по матрице – таблице, содержащей закодированную информацию о количестве, цвете и форме деталей, необходимых для постройки. За отведенное время с заданием справились все команды.
В заключительном испытании – «кот в мешке» - командам предстояло в течении определенного времени собрать из легоконструктора объект по предложенному описанию. Услышав задание, дети ринулись воплощать в жизнь свои идеи. 
Победителями в младшей возрастной группе стала команда «Почемучки – умелые ручки» из детского сада № 13 «Березка». Ребята набрали 20,7 баллов. Второе место заняла команда «Радуга», в их активе 19,5 баллов. На третьем месте «Экологи будущего» из детского сада № 5 «Брусничка», набравшие 18 баллов. 17,9 баллов у команды «Лего-мастера» - они замыкают турнирную таблицу.
Первое место среди участников начальной школы заняли «Юные гении» из СОШ № 1. Мальчишки набрали 20,6 баллов. Второе место разделили «Фантазеры» из четвертой школы и «Леготехники» из СОШ № 1, набрав по 20 баллов. Третье место заняли юные конструкторы команды «Фантазеры» (СОШ № 1), а «Лего-фантазеры» Дома творчества на четвертой строчке турнирной таблицы.  
— Дети — они исследователи, они очень любопытные. И те знания, которые они получают в рамках фестиваля и занятий по легоконструированию и робототехнике, дают возможность формировать инженерный способ мышления, детям даются те навыки, которые позволят им в будущем стать хорошими учёными, хорошими технологами, хорошими инженерами, хорошими программистами, - поделилась впечатлениями начальник Управления образования Светлана Наумова.
Финалистам вручены дипломы и ценные подарки. Благодарственными письмами отмечены руководители (тренеры) команд. Общая фотография юных инженеров и их руководителей завершила фестиваль робототехники.

    

    

    

    

    

    

    

 

Просмотров: 231 | Добавил: rcobrbdb
Всего комментариев: 0