11:42
БАЙКАЛЬСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА «КРОХАЛЯТА» 2014г

В поселке Листвянка Иркутского района ежегодно в июне  работает областная летняя полевая школа Байкаловедения «Крохалята» для подростков 12-17 лет. В школе изучается теоретический и практический курс по программе «Байкаловедение» на базе Байкальского музея СО РАН п. Листвянка, проводятся исследовательские выезды с научными сотрудниками музея на катере для взятия проб со дна Байкала. По окончании курса, полученные знания о Байкале ребята применяют в областном конкурсе школьников по байкаловедению «Знатоки Байкала».

 

 

 

 

В этом году ребята из г. Бодайбо уже в третий раз приняли участие в школе Байкаловедения. Отбор участников поездки проводился по результатам II районной олимпиады школьников по байкаловедению "Мир Байкала" проведенной МОУ ДОД Станцией юных натуралистов в конце учебного года.  А в июне 2014 г. в Байкальскую экологическую школу «Крохалята» поехали четверо победителей и руководитель группы: Тимофеев Степан, ученик 10 класс МОУ Мамаканской СОШ, Яна Внукова  ученица 9 класс МОУ Артемовская СОШ, Валерия Соболева и Александра Щербакова - ученицы 7 класса МОУ СОШ №4, руководила группой бодайбинских байкаловедов - Стом Алина Дэвардовна, к.б.н., методист Станции юных натуралистов.

В пос. Листвянка приехали учащиеся из различных городов и поселков Иркутской области: Залари, Тулуна, Саянска, Усть-Кута, Усть-Орды, Братска и т.д. В общей сложности в школе по Байкаловедению с 23 июня по 7 июля 2014 года обучалось более 80 человек из 12 различных регионов Иркутской области.

 

 

Программа лагеря была интересной и насыщенной. В Байкальском музее ежедневно читали лекции: «Происхождение Байкала», «Байкал – уникальное природное наследие», «Прибрежная водная растительность», «Методы изучения Байкала», «Беспозвоночные Байкала и их роль», «Байкальская нерпа» и т.д. Занятия велись не только в современно-оборудованном классе, но и на побережье, на борту катера, в дендрарии.

Очень увлекательно было отбирать пробы прямо с катера: с помощью сетки Джеди собирали зоопланктон и фитопланктон с глубины 150 м. Чрезвычайно интересно было собирать обитателей дна и с берега, а потом все отобранные пробы изучать в специализированном классе под цифровыми и электронными микроскопами.

 

 

 

Для участников школы была подготовлена широкая и разнообразная экскурсионная программа: посещение уникального «Музея Самоцветов» с частной коллекцией различных минералов, увлекательные экскурсии в «Ретро парк» и в «Нерпинарий».  А также два интересных похода: подъем на камень Черского и путешествие по Старой Кругобайкальской железной дороге (22 км), которое проходило через старинные туннели, а в конце путешествия посетили очень интересный музей Кругобайкальской железной дороги.

Да и в самом лагере некогда было отдыхать: различные соревнования, конкурсы, мероприятия, как развлекательные, так и познавательные, в которых все принимали активное участие. В конкурсе детского рисунка на противопожарную тему Яна Внукова заняла I место. По окончании курса лекций состоялось три тура областного конкурса «Знатоки Байкала». Конкуренция была очень жестокая, ведь некоторые ребята приезжают в эту школу во второй раз, а кое-кто и в третий. Все члены группы учащихся из г.Бодайбо набрали высокие баллы в первых двух турах и вышли в финал. В третьем финальном туре областного конкурса «Знаток Байкала», больше всех баллов из нашей четверки набрал Степан Тимофеев и занял третье место в этом замечательном конкурсе, Яна Внукова набрала немного меньше и заняла четвертое место, Валерия Соболева пятое место, а Александра Щербакова - седьмое. 

Также в рамках летней смены областного лагеря – школы «Крохалята» прошла областная экологическая игра «Моя вода», в которой наша команда «ЭКО - пипл» заняла третье место.

 

 

 

 На заключительной линейке всем участникам  вручили «Свидетельство юного туриста», Сертификат о прохождении обучения по программе «Байкаловедение» (68 часов), а также Благодарственные письма руководителям за подготовку призеров и победителей.

 Наш отряд, в который вошло пять разных территорий Иркутской области, занял первое место в конкурсе экологических проектов.  В рамках проекта «А ты так сможешь?!», в реализации которого нам помогла администрация «ФГБУ Заповедное Прибайкалье», была очищена от мусора прибрежная полоса Байкала в районе массового отдыха диких туристов – мыса Березовый. Всего было собранно и вывезено на утилизацию около 20 мешков с мусором и металлолом. Наш пример  вдохновил туристов, отдыхающих на берегу, и они присоединились к акции по очистке берега от мусора.

Благодаря уникальной возможности принять участие в работе полевой школы «Крохалята» на берегу удивительного озера Байкал, бодайбинские ребята приобрели туристские навыки, получили огромный багаж новых знаний, а также зарядились хорошим настроением и позитивом на будущий учебный год.  Поездка учащихся состоялась благодаря помощи МКУ «Ресурсный центр г. Бодайбо и района» и Отделу по молодежной политике и спорту администрации г. Бодайбо и района. 

 

Просмотров: 1328 | Добавил: администратор
Всего комментариев: 0